Согласно ч. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей-сирот возлагается на органы опеки и попечительства, кто является законным представителем ребенка данной категории, если он обучается в техникуме? Николай.

Вопрос:

Согласно ч. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей-сирот возлагается на органы опеки и попечительства, кто является законным представителем ребенка данной категории, если он обучается в техникуме? Николай.


Ответ:

       Согласно положениям Семейного кодекса Российской Федерации  (ч. 4 ст. 155.1) по завершении пребывания ребенка в образовательной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения им возраста восемнадцати лет исполнение обязанностей опекуна или попечителя этого ребенка возлагается на органы опеки и попечительства.
      В соответствии со ст. 34 Гражданского кодекса Российской Федерации при перемене места жительства подопечного, полномочия органа опеки и попечительства возлагаются на орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного.
     Учреждения  профессионального  образования,  в  соответствии с законодательством и их уставами, не относятся к числу организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соответственно администрация данных учреждений не является попечителем учащихся.
     Таким образом, обязанности законного представителя детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования, до достижения ими совершеннолетия исполняют органы опеки и попечительства по месту нахождения данных организаций.

© 2003-2017 Прокуратура Кемеровской Области
Все права защищены
Производство: Интернет Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура