Могут ли руководители негосударственных экспертных учреждений самостоятельно назначать конкретного эксперта, которому поручают ведение судебной экспертизы, как проводятся экспертизы по назначению суда? Светлана.

Вопрос:

Могут ли руководители негосударственных экспертных учреждений самостоятельно назначать конкретного эксперта, которому поручают ведение судебной экспертизы, как проводятся экспертизы по назначению суда? Светлана.


Ответ:

       Судебная экспертиза по назначению суда может проводиться как государственными судебными экспертами, работающими в государственных судебно-экспертных учреждениях, так и иными экспертами, обладающими специальными познаниями (ст. 195 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В случае проведения экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении поручение о проведении экспертизы может адресоваться как конкретному государственному судебному эксперту, так и государственному судебно-экспертному учреждению.
    В последнем случае руководитель государственного судебно-экспертного учреждения по получении определения о назначении экспертизы в силу ст. 14 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» обязан поручить производство экспертизы конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают требуемыми специальными познаниями.
         В случае проведения судебной экспертизы лицом, обладающим специальными познаниями и не работающего в государственном судебно-экспертном учреждении, кандидатура лица, обладающего специальными познаниями, назначается непосредственно судом или иным органом, назначающим экспертизу.

© 2003-2017 Прокуратура Кемеровской Области
Все права защищены
Производство: Интернет Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура