Здравствуйте! Я купил фронтальный погрузчик через интернет у арбитражного управляющего. Техническое состояние и оценка соответствовали заявленным требованиям, но по факту мне предоставили кучу металлолома. Могу ли я расторгнуть сделку, вернуть задаток и компенсировать проезд, проживание в городе Кемерово, так как приехал с города Читы? Чингис.

Вопрос:

Здравствуйте! Я купил фронтальный погрузчик через интернет у арбитражного управляющего. Техническое состояние и оценка соответствовали заявленным требованиям, но по факту мне предоставили кучу металлолома. Могу ли я расторгнуть сделку, вернуть задаток и компенсировать проезд, проживание в городе Кемерово, так как приехал с города Читы? Чингис.


Ответ:

Заключение договоров купли-продажи с арбитражными управляющими регламентируется нормами глав 29-30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Исчисление убытков при расторжении договора производится по правилам ст. 524 ГК РФ.

В то же время для возврата уплаченного задатка в случае продажи товара ненадлежащего качества расторжение договора не требуется.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, либо потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. Аналогичные положения предусмотрены ч. 1 ст. 518, ч. 2 ст. 520 ГК РФ для договоров поставки.

Возмещение продавцом, не исполнившим требования к качеству товара, затрат покупателя на проезд к месту осмотра товара и проживание в гостинице прямо законодательством не предусмотрено.

В то же время в соответствии с ч. 1 ст. 520 ГК РФ если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Кроме того, при наличии в  договоре купли-продажи условия об обеспечении его исполнения в виде задатка в соответствии с ч 2 ст. 381 ГК РФ в случае, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

© 2003-2017 Прокуратура Кемеровской Области
Все права защищены
Производство: Интернет Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура