Здравствуйте! Меня оскорбляют в социальных сетях, шлют мне сообщения, порочащие мое доброе имя. Подскажите куда мне нужно обратиться, чтобы наказать обидчиков? Юлия.

Вопрос:

Здравствуйте! Меня оскорбляют в социальных сетях, шлют мне сообщения, порочащие мое доброе имя. Подскажите куда мне нужно обратиться, чтобы наказать обидчиков? Юлия.


Ответ:

За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).  Решение вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ, в соответствии с правилами ст. 28.4 КоАП РФ отнесено к компетенции прокурора, в связи с чем Вам следует обратиться в прокуратуру города или района по месту жительства.

Данная категория дел об административных правонарушениях рассматривается судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ). Кроме того Вы имеете право на защиту своих интересов в гражданско-правовом порядке путем предъявления соответствующего искового заявления. 

© 2003-2017 Прокуратура Кемеровской Области
Все права защищены
Производство: Интернет Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура