Как правильно продлить срочный трудовой договор с работником, заключенный на время выполнения определенной работы?

Дата: 25.10.2010

При заключении срочного трудового договора в соответствии с ч.1 ст.59 Трудового кодекса Российской Федерации на время выполнения заведомо определенной работы день окончания работ, как правило, не может быть известен заранее, поэтому в таком договоре дата окончания его действия не устанавливается. Если договор заключен на время выполнения определенной работы до пяти лет без указания конкретной даты ее окончания, то продление срока договора не требуется, поскольку до момента фактического завершения работы срок договора истечь не может.
Если время выполнения определенной работы обусловлено в трудовом договоре конкретной датой, то во избежание перехода такого договора в договор на неопределенный срок (ч.4 ст.58 ТК РФ) следует прекратить трудовые отношения в день, обозначенный как дата завершения работы, предупредив об этом работника в письменном виде не менее чем за три календарных дня до увольнения. Если работодателю необходимо продолжение данной работы на новый срок, то с работником заключается новый трудовой договор и оговаривается время ее выполнения в соответствии с требованиями ст.ст.57,58,59 Трудового кодекса Российской Федерации).
© 2003-2017 Прокуратура Кемеровской Области
Все права защищены
Производство: Интернет Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура