Условия безлицензионной добычи садоводческими товариществами подземной воды

Дата: 03.11.2017

Разъясняет Кемеровский межрайонный природоохранный прокурор Олег Викторович Яцечко.

В связи с использованием садоводческими товариществами для водоснабжения садовых участков, полива огородных культур воды из водозаборных скважин возникают вопросы, нужно ли садоводческому товариществу получать лицензию на добычу подземной воды?

В Российской Федерации отношения по добыче подземных вод регулируются Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах». Из положений статьи 19 указанного закона следует, что безлицензионная добыча подземных вод допускается при следующих условиях: 1) наличия оформленного у садоводческого товарищества права пользования земельным участком, в границах которого осуществляется пользование подземными водами; 2) объема извлечения подземных вод, не превышающего 100 кубических метров в сутки; 3) извлечения подземных вод из водоносного горизонта, не являющегося источником централизованного водоснабжения и расположенного над водоносным горизонтом, являющимся источником централизованного водоснабжения; 4) использования подземных вод для собственных нужд (нужд членов садоводческого товарищества).

Под использованием для собственных нужд подземных вод понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

© 2003-2017 Прокуратура Кемеровской Области
Все права защищены
Производство: Интернет Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура