Мошенничество или кража?

Дата: 12.12.2017

Разъясняет начальник уголовно-судебного управления Светлана Валерьевна Панова.

В век безналичных расчетов актуальным  становится вопрос  завладения, незаконного использования  платежных карт, а также  манипуляций  в сфере компьютерной  информации позволяющих завладеть  чужим имуществом.

Уголовным законом Российской Федерации предусматривается наступление уголовной ответственности за хищение и незаконное использование платежных карт, а также за совершение мошенничества с использованием карт. Мошенничество отличается тем, что в действиях лица имеются признаки хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

 Указанное преступление совершается с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возникшим у лица до получения такого имущества или права на него

 В 2012 году в статью  159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) были внесены изменения - обстоятельства при которых наступает уголовная ответственность за  совершение мошенничества, были разграничены.

Так, например, статья 159.3 УК РФ регламентирует  наступление уголовной ответственности в тех случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты.

По статье 159.6 УК РФ к уголовной  ответственности привлекаются лица, совершившие мошенничество в сфере компьютерной информации.

Однако не  всегда, казалось бы мошеннические действия, приводят  к наступлению ответственности за мошенничество.

В случае если лицо, завладевшее платежной картой, снимает денежные средства через банкомат, привлекая работника Банка, при этом сообщает уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложные сведения о принадлежности ему карты на законных основаниях либо умалчивает  о незаконном владении им платежной картой, то действия виновного  следует расценивать  как мошенничество.

Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать как кражу.

Аналогичная ситуация складывается и при квалификации действий виновного лица по статье  159.6 УК РФ, когда завладение имуществом происходит  с использованием мобильного телефона либо компьютера.

Казалось бы  завладение чужим имуществом происходит с использованием компьютерной информации, однако по смыслу указанной статьи Уголовного кодекса РФ вмешательством в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей признается целенаправленное воздействие программных и (или) программно-аппаратных средств на серверы, средства вычислительной техники (компьютеры), в том числе переносные (портативные)  ноутбуки, планшетные компьютеры, смартфоны, снабженные соответствующим программным обеспечением, или на информационно-телекоммуникационные сети, которое нарушает установленный процесс обработки, хранения, передачи компьютерной информации, что позволяет виновному или иному лицу незаконно завладеть чужим имуществом или приобрести право на него.

В случаях когда виновный  похищает  безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража.

Как кража расцениваются действия виновного и в тех случаях, когда хищение совершается путем использования учетных данных собственника или иного владельца имущества независимо от способа получения доступа к таким данным (тайно либо путем обмана воспользовался телефоном потерпевшего, подключенным к услуге "мобильный банк", авторизовался в системе интернет-платежей под известными ему данными другого лица и т.п.), такие действия подлежат квалификации как кража, если виновным не было оказано незаконного воздействия на программное обеспечение серверов, компьютеров или на сами информационно-телекоммуникационные сети. При этом изменение данных о состоянии банковского счета и (или) о движении денежных средств, происшедшее в результате использования виновным учетных данных потерпевшего, не может признаваться таким воздействием.

© 2003-2018 Прокуратура Кемеровской Области
Все права защищены
Производство: Интернет Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура