Подскажите, что делать в такой ситуации. До регистрации брака мой муж купил старый дом, без постановки его на учет в Росреестре. Позже мы оформили земельный участок. Взяли разрешение на строительство нового дома. Старый дом снесли, и начали постройку нового. Строительство дома на сегодняшний момент подходит к концу, но муж умер На долю в новом доме начала претендовать его мать. Имеет ли она какую-нибудь долю от наследства?

Вопрос:

Подскажите, что делать в такой ситуации. До регистрации брака мой муж купил старый дом, без постановки его на учет в Росреестре. Позже мы оформили земельный участок. Взяли разрешение на строительство нового дома. Старый дом снесли, и начали постройку нового. Строительство дома на сегодняшний момент подходит к концу, но муж умер На долю в новом доме начала претендовать его мать. Имеет ли она какую-нибудь долю от наследства?


Ответ:

В соответствии с требованиями статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

К наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ).

Таким образом, мать Вашего умершего супруга относится к наследникам первой очереди и вправе претендовать на долю в праве собственности на жилой дом.

© 2003-2018 Прокуратура Кемеровской Области
Все права защищены
Производство: Интернет Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура