Должен ли издаваться приказ о предоставлении дней отдыха за сдачу крови донором и может ли работодатель требовать предоставления дней отдыха в удобное для него время? Петр.

Вопрос:

Должен ли издаваться приказ о предоставлении дней отдыха за сдачу крови донором и может ли работодатель требовать предоставления дней отдыха в удобное для него время? Петр.


Ответ:

      В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть использован в другое время в течение года. Таким образом, работодатель не вправе настаивать на предоставлении дня отдыха по своему усмотрению. О предоставлении дней отдыха должен быть издан приказ.

© 2003-2017 Прокуратура Кемеровской Области
Все права защищены
Производство: Интернет Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура