Два года назад я подарила внуку свою квартиру. Сейчас изменились жизненные обстоятельства. Могу ли я отменить дарение квартиры? Екатерина Васильевна.

Вопрос:

Два года назад я подарила внуку свою квартиру. Сейчас изменились жизненные обстоятельства. Могу ли я отменить дарение квартиры? Екатерина Васильевна.


Ответ:

       Федеральное законодательство, а именно статья 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривает, что даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Покушение может проявиться либо в виде причинения физического вреда, либо в организации посягательства на него.
        Даритель также вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В данном случае указанное положение закона вряд ли применимо.
             Иных оснований отмены дарения федеральное законодательство не предусматривает.

© 2003-2017 Прокуратура Кемеровской Области
Все права защищены
Производство: Интернет Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура