У меня двое детей (6 и 9 лет). Имеет ли право администрация школы, где я работаю, без моего согласия ставить мне рабочий день в субботу? Светлана.

Вопрос:

У меня двое детей (6 и 9 лет). Имеет ли право администрация школы, где я работаю, без моего согласия ставить мне рабочий день в субботу? Светлана.


Ответ:

         В соответствии со статьями 91 и 100 Трудового кодекса Российской Федерации режим рабочего времени устанавливается в трудовом договоре с работником. Если в школе, где Вы работаете, 5-ти дневная рабочая неделя, то привлечение на работу в субботу требует письменного согласия работника и возможно только в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, что должно быть оформлено специальным распоряжением директора.
        Без согласия привлечение работников возможно в случаях:
        - предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий;
     - предотвращения   несчастных   случаев,  уничтожения  или  порчи   имущества   работодателя, государственного или муниципального имущества;
    - для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения (ст. 113 Трудового кодекса Российской Федерации).
    Трудовое законодательство не содержит ограничений привлечения к работе в выходные дни работников, имеющих детей в возрасте старше 3 лет.

© 2003-2017 Прокуратура Кемеровской Области
Все права защищены
Производство: Интернет Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура