Супругами была куплена в ипотеку квартира в совместную собственность. Супруги развелись, жена погасила ипотеку, обременение снято, но свидетельство собственности на квартиру не переоформляют, т.к. бывший муж отсутствует. Что тут можно сделать?

Вопрос:

Супругами была куплена в ипотеку квартира в совместную собственность. Супруги развелись, жена погасила ипотеку, обременение снято, но свидетельство собственности на квартиру не переоформляют, т.к. бывший муж отсутствует. Что тут можно сделать?


Ответ:

       В Вашем случае есть два варианта решения возникшей проблемы:
      Первый вариант - обратиться в суд с иском о разделе имущества (ст. 20 Семейного кодекса РФ) между Вами и бывшим супругом. В имущество, подлежащее разделу включить квартиру, купленную по ипотеке. На основании решения суда имущество будет разделено между Вами и бывшим супругом. Если в результате указанного раздела имущества у Вас возникнет право на квартиру, купленную по ипотеке, то с указанным решением суда Вы обращаетесь к залогодержателю (Банку) с заявлением о переоформлении договора купли-продажи квартиры на Вас. Договор переоформляется на Ваше имя с последующим оформлением Вами права собственности. Таким образом, квартира переходит в Вашу собственность.
     Второй вариант - найти бывшего мужа и пойти к нотариусу, где посредством оформления договора купли-продажи, либо договора дарения бывший муж продает, либо дарит Вам свою долю квартиры, приобретенной по ипотеке. Затем, на основании указанных документов переоформляете право собственности на квартиру, купленную по ипотеке в свою собственность.
     Следует отметить, что в первом случае без решения суда ни в агентстве по ипотечному кредитованию, ни залогодержатель (как правило – это Банк) Вам не помогут и договор купли-продажи квартиры не переоформят.
       Также в первом случае в суде придется платить госпошлину (процентное соотношение от суммы рассматриваемого иска), а во втором случае придется платить госпошлину нотариусу, которая складывается в процентном отношении от цены отчуждаемого имущества, по договору купли-продажи или дарения. 

© 2003-2017 Прокуратура Кемеровской Области
Все права защищены
Производство: Интернет Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура